Тамбовская область становится привлекательнее для соотечественников

24.07.2018 09:34
3495

Правительством согласована новая редакция государственной программы Тамбовской области «Оказание содействия добровольному переселению в Тамбовскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Новой редакцией программы, в частности, предусматриваются дополнительные меры по содействию соотечественникам в занятии и ведении личного подсобного хозяйства, по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая создание крестьянских или фермерских хозяйств. Реализация программы позволит привлечь в Тамбовскую область до 2021 года еще около 7 тысяч соотечественников.


Тамбовщина может и должна стать регионом, максимально привлекательным для хорошей жизни, люди должны быть уверены, что условия и возможности, которые предоставляются в Тамбовской области, — в числе лучших, - отметил в своем ежегодном послании губернатор Александр Никитин.


Как сообщили в региональном управлении труда и занятости населения, Тамбовская область ежегодно перевыполняет программные показатели по численности участников госпрограммы. С каждым годом все больше человек выбирают Тамбовщину своим новым домом. Сегодня в Тамбовской области проживают более 14 тысяч человек, прибывших в регион по программе переселения соотечественников. Из них только с начала этого года к нам переехали более тысячи человек.

Для переселенцев действуют различные меры поддержки. Прибывшим соотечественникам оказывается помощь в поиске подходящей работы, трудоустройстве и переобучении. Прежде чем участники программы обзаведутся собственным жильем, они селятся в центрах временного размещения, которые действуют почти на всей территории области.

В администрации области отмечают: новые жители помогают решить проблемы оттока населения и нехватки профессиональных кадров. Общий уровень занятости трудоспособных участников программы и членов их семей стабильно сохраняется на уровне 80 процентов.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA