Тамбовская область увеличила расходы на образование на 2,2 млрд рублей

15.03.2018 08:45
2866

Губернатор Александр Никитин считает развитие системы образования приоритетом региональной политики. Как результат - за последние пять лет расходы консолидированного бюджета Тамбовской области на образование выросли на 2,2 миллиарда рублей. В 2017 году они составили 14,3 миллиарда рублей или 23,5 процента от всех бюджетных расходов региона.

Эти цифры были озвучены на итоговой коллегии управления образования и науки области. Заседание провел первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов.

Увеличение финансирования сферы позволило обеспечить рост заработной платы педагогических работников, нарастить объемы средств на закупку учебников, сохранить все меры социальной поддержки работников и детей, нуждающихся в поддержке государства, обеспечить льготное питание школьников, предоставлять поддержку одаренным детям, проводить социально-значимые мероприятия для детей и юношества.

Начальник ведомства Татьяна Котельникова обратила внимание присутствующих на то, что в стране начинает реализовываться федеральная программа «Десятилетие детства». Ее основой являются улучшение положения семей с детьми, повышение доступности и качества образования детей, обеспечение их культурного и физического развития, создание равных возможностей для получения образования детям, нуждающимся в особой заботе государства. В области уже создан межведомственный совет при главе администрации области по проведению Десятилетия детства, принята программа реализации Десятилетия детства.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA