Тамбовская область вошла в золотую лигу развития событийного туризма в России

18.09.2018 15:20
2872

Тамбовская область вновь вошла в золотую лигу Национального рейтинг развития событийного туризма в России. Итоги исследования за 2017 год были представлены 11 сентября. Тамбовская область заняла 27 место в списке лидеров.

Рейтинг был основан Национальной ассоциацией специалистов событийного туризма и впервые вручался год назад. Эксперты оценивали 83 региона (кроме Москвы и Санкт-Петербурга). Главными критериями оценки были количество региональных, межрегиональных, всероссийских и международных туристических событий. Внутри исследования регионы поделены на три лиги: золотую, серебряную и бронзовую, в зависимости от степени развития этого направления туризма. Как и в предыдущем рейтинге, Тамбовская область представляет золотую лигу.


Событийный туризм – одно из самых динамично развивающихся туристических направлений на Тамбовщине. В 2017 году количество участников событийных мероприятий увеличилось почти на 20%. Тамбовская область – место проведения уникальных праздников и фестивалей: Международный музыкальный фестиваль имени Рахманинова и традиционные игры «Атмановские кулачки», театральный фестиваль имени Рыбакова и фестиваль хоровой музыки «Песни над Цной», Покровская ярмарка и фестиваль духовых оркестров имени Агапкина и Шатрова, рок-фестиваль «Чернозем» и День садовода.

Уже скоро в Тамбове состоится ежегодная Международная Покровская ярмарка, которая также стала визитной карточкой региона. В этом году Тамбовская область выбрана в качестве площадки проведения финала регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards-2018. Вручать престижную награду решено во время Покровской ярмарки, потому что сегодня это самый яркий и успешный пример создания и развития крупного туристического события.

Событийный туризм сегодня становится локомотивом развития каждой территории.

Мы хотим показать всю самобытность тамбовских территорий, а каждая из них уникальная. В этом году в районах области прошли по-настоящему интересные, оригинальные событийные мероприятия. Многие из них впервые, но уверен, что еще пара лет и они станут частью востребованных туристических маршрутов, - говорит губернатор Александр Никитин.


Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA