Тамбовская область входит в число регионов с низкой заболеваемостью туберкулёзом
Фото: ru.freepik.com

Тамбовская область входит в число регионов с низкой заболеваемостью туберкулёзом

24.03.2021 10:52
2691
24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Согласно данным ВОЗ ежегодно в мире туберкулёзом заболевают до 10 миллионов человек, и около 1,5 миллионов человек умирают от этой болезни.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Тамбовской области в течение последних пяти лет динамично улучшается: снижаются показатели заболеваемости и распространенности, сообщили в региональном управлении здравоохранения. Территориальная заболеваемость туберкулёзом на протяжении последних пяти лет остаётся ниже среднероссийских значений и составила в 2020 году 15,9 на 100 тысяч населения.

Снижение заболеваемости туберкулёзом напрямую связано с проведением профилактических флюорографических осмотров. Охват населения области флюорографическим методом в 2020 году составил 82,7%. Специализированная противотуберкулёзная помощь в области оказывается высокопрофессиональными специалистами, представлена круглосуточным стационаром, стационаром дневного пребывания, амбулаторно-поликлиническим звеном.

Ситуация с новой коронавирусной инфекцией не могла не отразиться на противотуберкулезных мероприятиях. Во Всемирный день борьбы с туберкулезом медики хотят привлечь внимание к "положению" больных туберкулезом, которых пандемия может коснуться сильнее остальных. Только меры постоянной профилактики, диагностики, лечения туберкулеза могут предотвратить появление новых случаев заболевания, отмечают специалисты. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA