Тамбовская область вошла в число эффективно борющихся с наркоманией регионов
Фото: администрация Тамбовской области

Тамбовская область вошла в число эффективно борющихся с наркоманией регионов

26.06.2020 20:03
1921
В Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета под председательством Министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева. В совещании приняли участие исполняющий обязанности вице-губернатора Владимир Громов, начальник УМВД РФ по Тамбовской области Николай Скоков, руководители ряда региональных органов власти.

В ходе заседания обсуждались вопросы продвижения стратегических приоритетов государственной антинаркотической политики РФ на международной арене с учетом сложившихся новых вызовов и угроз.

Кроме того, участники совещания подвели итоги мониторинга наркоситуации в стране в 2019 году и утвердили проект ежегодного доклада президенту РФ, в котором отражены результаты реализации действующей Стратегии государственной антинаркотической политики.

Губернатор Александр Никитин возглавляет работу антинаркотической комиссии, которая является совещательным органом и призвана координировать взаимодействие между различными ведомствами. Антинаркотическая комиссия области обобщает положительный опыт и вырабатывает методические рекомендации для правоохранительных органов и муниципалитетов. Ее участники активно взаимодействуют с общественными и молодежными организациями.

Благодаря грамотно скоординированной работе Тамбовская область стала одним из первых российских регионов, где смогли остановить распространение веселящего газа, создали барьеры для уличного распространения синтетических наркотиков, которые реализовывались под видом легальных веществ. С участием волонтеров проводится работа по выявлению и дальнейшей блокировке интернет-адресов с информацией о возможной продаже наркотиков.

Большая работа проводится по профилактике психоактивных веществ среди несовершеннолетних. В ней участвуют представители сфер здравоохранения и образования. Например, специалисты Тамбовской психиатрической клинической больницы проводят медосмотры учащихся, семинары для медиков по вопросам раннего выявления несовершеннолетних, страдающих наркологической патологией и многое другое.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA