Тамбовская область вошла в число лучших по усовершенствованию дорожной сети

21.08.2018 17:30
2024

Тамбовская область заняла восьмое место в ТОП рейтинга регионов по приросту доли автомобильных дорог общего пользования, отвечающих нормативным требованиям. Рейтинг опубликован деловым журналом "Инвест-Форсайт". В нем учитываются дороги регионального и межмуниципального значения.

Составители рейтинга проанализировали качественные изменения дорожной сети, произошедшие в каждом регионе за период с 2007 по 2017 год. Первое место заняла Москва. Кроме того в топ-10 также вошли Амурская область, Чукотский автономный округ, Тюменская область, Магаданская область, Чеченская Республика и Пермский край.

Как пояснили в региональном управлении автомобильных дорог и транспорта, развитию дорожной сети в Тамбовской области уделяется пристальное внимание. В Тамбовской области проходит около 2 тысяч километров региональных дорог. Согласно данным официальной статистики, за последнее десятилетие доля ненормативных дорог снизилась с 80 до 49,5 процентов. В 2017 году в рамках государственных программ: "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области", "Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области" и "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения области на территории Тамбовской области" ввели в эксплуатацию после строительства и реконструкции 47 километров автомобильных дорог. В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию 85 километров.

Прирост протяженности сети автомобильных дорог общего пользования регионального (межмуниципального) и местного значения, отвечающих нормативным требованиям, в результате ремонта и капитального ремонта автомобильных дорог составил в 2017 году – 102 километра, в 2018 году планируется 135 километров.

Игорь Чеханов 

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA