Тамбовская программа переподготовки учителей Донбасса представлена на федеральном уровне
Фото: ru.freepik.com

Тамбовская программа переподготовки учителей Донбасса представлена на федеральном уровне

02.06.2022 19:00
1744
2 июня врио главы Тамбовской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Максим Егоров представил программу повышения квалификации педагогов Донбасса – регион первым среди субъектов РФ выступил с подобной инициативой. Об этом Егоров рассказал в ходе совещания в ЦИК «Единой России» в Москве, в котором приняли участие и представители Минпросвещения – в том числе и глава министерства Сергей Кравцов.

«Предложение пригласить учителей народных республик Донбасса для переобучения под российские стандарты образования – это новый этап поддержки, которую мы оказываем братскому народу. Если в первое время мы помогали предметами первой необходимости и продуктами, то сегодня наша миссия – помочь сфере образования. Не секрет, что в последние годы в украинских учебниках история, литература и другие предметы преподавались под особым взглядом, далёким от реальности и объективности. С учетом этих реалий для педагогов разработана новая программа повышения квалификации. Это наш вклад в будущее детей Донбасса», - отметил Максим Егоров.

Об особенностях переподготовки рассказал проректор ТГУ им. Г. Р. Державина Павел Моисеев – именно на базе университета планируется проводить занятия. Программа будет включать русский язык и литературу, историю и обществознание, географию. Обучение учителя пройдут в июле-августе в очно-заочном формате. Но на этом поддержка не закончится: весь следующий учебный год вуз будет методически сопровождать школы Донецкой и Луганской народных республик.

«По итогам обучения учителям будут выданы свидетельства о повышении квалификации государственного образца», - отметил Павел Моисеев.

Напомним, с инициативой проводить переподготовку учителей ДНР на базе Державинского университета выступил врио главы Тамбовской области Максим Егоров. По его поручению в ходе визита в Донецкую народную республику проректор вуза Павел Моисеев провёл переговоры с министром образования ДНР Михаилом Кушаковым, в ходе которых стороны договорились о порядке взаимодействия. В дальнейшем планируется распространить эту практику и на педагогов Луганской народной республики.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA