Тамбовская прокуратура уточнила список звуков, которые нельзя издавать по ночам

05.07.2015 13:41
10233
Проект закона об обеспечении права граждан на тишину и покой уже внесен на рассмотрение в областную думу. Существующий закон предусматривает только места, в которых запрещено нарушать тишину с 11 вечера до 7 утра. Что можно отнести к противоправным действиям, не уточняется. Из-за этого между соседей часто возникали спорные моменты, поэтому, по большому счету, закон не работал. Прокуроры составили исчерпывающий список запрещенных громких звуков. Сюда входит, например, свист, крик и даже неоднократное срабатывание сигнализации.

"Законопроектом даются понятие тишины, покоя. Определены, какие виды шума запрещены на территории области, что к ним относится. Более подробно регламентированы основания, в каких случаях ответственность не наступает за нарушение тишины и покоя, то есть то, что касается каких-то аварийных, чрезвычайных работ", - рассказала телеканалу "Новый век" Лариса Рубцова – старший помощник прокурора Тамбовской области.

Противоправным станет запуск пиротехнических средств (петард, ракетниц и других); производство земляных, ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и иных видов работ, если такие работы нарушают тишину и покой граждан; игру на музыкальных инструментах, громкую речь, крик, свист, пение, а также совершение в ночное время иных подобных действий, сопровождающихся звуками, нарушающих тишину и покой граждан.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA