Тамбовская сетевая компания не смогла через суд оспорить размер штрафа
Фото: Яндекс.Карты

Тамбовская сетевая компания не смогла через суд оспорить размер штрафа

25.10.2021 16:40
3553
Арбитражный суд города Москвы отказался пересматривать размер штрафа, который должна заплатить «Тамбовская сетевая компания» за нарушение федерального закона «О защите конкуренции». Напомним, что Федеральная антимонопольная служба оштрафовала тамбовского регионального оператора по обращению с отходами на 25,5 миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением на региональном рынке транспортирования ТКО.

Сначала АО «ТСК» безуспешно пыталось оспорить сам факт нарушения. Однако арбитражный суд Москвы, а затем и 9 арбитражный апелляционный суд подтвердили законность решения ФАС России. Поэтому тамбовский регоператор в июле этого года обратился с требованием пересмотреть сумму штрафа, но суд вновь признал правоту антимонопольной службы.

Как следует из материалов дела, размер штрафа рассчитывается исходя из объёмов выручки, полученной компанией на рынке оказания услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в 2019 году. При этом в деле АО «ТСК» учитывались обстоятельства, отягощающие административную ответственность. Во-первых, тот факт, что правонарушение длилось более года. Во-вторых, то, что Тамбовская сетевая компания продолжала нарушать закон, несмотря на требование прекратить нарушения.

Суд рассмотрел все доводы АО «ТСК» и счел, что они не могут служить основанием для удовлетворения заявленных регоператором требований. Напротив, арбитражный суд города Москвы расценил аргументы Тамбовской сетевой компании, как попытку уклониться от административной ответственности.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA