Тамбовская школа стала лауреатом конкурса "Лучшая инклюзивная школа России-2019"

02.11.2019 12:34
3626

По итогам Всероссийского конкурса "Лучшая инклюзивная школа России-2019", в этом году школа №30 города Тамбова стала лауреатом конкурса, а также почетным членом Ассоциации инклюзивных школ России.

В управлении образования и науки Тамбовской области рассказали, что в финал конкурса вышли 40 школ из 31 региона России. Среди них были представители лицеев, школ с углубленным изучением отдельных предметов, школ, имеющих статус ресурсных центров по организации работы с детьми с ОВЗ, школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также школ, открывших на своей базе классы инклюзивного обучения.

Тамбовскую область представляла средняя общеобразовательная школа №30 города Тамбова с проектом "Модель психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья через создание коррекционно-развивающей среды и вовлечение в социально-значимую деятельность".

"Труд педагога инклюзивного образования формирует не только личность ребёнка с особыми образовательными потребностями, он распространяется на всех детей, прививая доброту и отзывчивость. В группе, классе, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, всегда можно наблюдать картину, как в других раскрываются милосердие, толерантность, внимание к каждому человеку, умение прийти на выручку и другие положительные качества личности", – отметила глава Минпросвещения России Ольга Васильева.

В последние восемь лет в Тамбовской области активно развивается инклюзивное образование, благодаря которому осуществляется совместное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и не имеющими таковых. Закупается специальное учебное, реабилитационное, компьютерное оборудование. Продолжается разработка образовательных программ, учебно-методических материалов для реализации инклюзивного образования. Педагоги проходят курсы повышения квалификации и переподготовки по тематике инклюзивного образования. 


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA