Транспортная полиция провёдет рейд "Подросток-школа"

21.08.2018 10:54
3370

С 25 августа по 3 сентября линейный отдел МВД России на станции Мичуринск будет проводить оперативно-профилактическое мероприятие "Подросток-школа". Сотрудники транспортной полиции расскажут школьникам о правилах поведения на железнодорожном транспорте, о том, к чему они могут привести и какие последствия наступают за совершение несовершеннолетними правонарушений на объектах транспорта.

На участке обслуживания ЛО МВД России на станции Мичуринск в 2018 году был смертельно травмирован  подросток, в 2017 году зарегистрировано 2 смертельных случая с подростками на железной дороге.

Так, 6 июля 2018 года на станции Избердей Юго-Восточной железной дороги, подросток шел вдоль путей и был сбит насмерть движущимся пассажирским составом. Машинист применил экстренное торможение, но быстро остановить поезд, движущийся со скоростью более 120 км/ч, в составе котором более 10 вагонов, не просто, рассказали в пресс-службе ЛО МВД России на станции Мичуринск.

"Хождение по железнодорожным путям всегда связано с риском и опасностью для жизни. Нередки случаи травматизма людей, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее. Если вы переходите железнодорожные пути и видите приближающийся поезд, вы не сможете точно определить, по какому пути он проследует. В надежде маневра, можно оказаться прямо под колесами. Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути, в среднем составляет около тысячи метров. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров, а пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд", - рассказала начальник  ОДН ЛО МВД России на станции Мичуринск майор полиции Вера Логутова.         

Родителям необходимо проводить с подростками беседы о том, как безопасно вести себя  на железной дороге.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA