Тамбовская учительница будет работать в школе Таджикистана

17.09.2018 09:15
3620

С этого года Тамбовская область участвует в реализации гуманитарного проекта по направлению учителей в республику Таджикистан. Решение о запуске проекта было принято на уровне президентов двух стран Владимира Путина и Эмомали Рахмона. Участником проекта стала учитель математики Петровского филиала МБОУ «Сатинская СОШ» Сампурского района Таисия Карнюхина.

В начале сентября она отправилась в город Душанбе Республики Таджикистан, чтобы преподавать в президентском лицеи республики математику на русском языке в 5-6 классах. Таисия Карнюхина работает учителем более 25 лет. За это время обучила основам алгебры и геометрии сотни учеников, многие из которых продолжили обучение уже на математическом факультете университета.

Первые впечатления от нового места работы положительные, ученики встретили радушно, условия для работы и быта созданы, - поделилась Таисия Карнюхина.

По условиям проекта, таджикская сторона платит приезжим учителям среднюю по стране зарплату - 14 тысяч рублей и обеспечивает жильём. Ещё 60 тысяч рублей им платит Министерство просвещения РФ и предоставляет медицинскую страховку.

Планируется, что работа российских учителей в Таджикистане продлится год. Но, по словам замдиректора Международного департамента Министерства просвещения РФ Игоря Шаповалова, в Москве надеются, что пилотный проект станет долгосрочным. Окончательное решение будет принято по итогам работы приезжих педагогов в Таджикистане, после получения отзывов и рекомендаций от таджикской стороны, а также обратной связи с российскими учителями.

Всего в Республику Таджикистан отправились педагоги из 18 регионов страны, которые преподают в школах Таджикистана русский язык, математику, биологию, физику, химию и информатику.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA