Тамбовские аграрии подвели итоги года
Фото: Пресс-служба администрации Тамбовской области

Тамбовские аграрии подвели итоги года

07.12.2020 15:10
2987

Этот год для сельскохозяйственной отрасли Тамбовской области закончился новыми рекордами: намололи 5,2 млн тонн зерна, урожайность достигла 47 центнеров с гектара, что превысило в 1,6 раз средний показатель по России. Урожайность подсолнечника (23 ц/га) превышает среднероссийскую в 1,4 раза. Плодов и ягод в садоводческих предприятиях собрали на 18 процентов больше, чем в прошлом году. Заложили больше 400 гектаров садов, раскорчевано почти 300 гектаров старых непродуктивных насаждений. Об этом и об итогах сельскохозяйственного года сегодня доложила начальник управления сельского хозяйства области Лидия Бакуменко на еженедельном совещании у главы администрации области Александра Никитина.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, лидерами этого сезона по сумме 18 показателей являются Мичуринский, Рассказовский и Никифоровский районы.

«Достижение хороших результатов в растениеводстве напрямую связано с проведением мероприятий по повышению плодородия почв. Важно улучшить работу с минеральными удобрениями. Хотя тамбовские хозяйства и выполняют рекомендации Минсельхоза по увеличению внесения удобрений на пять процентов ежегодно, но этого явно недостаточно. Соседние черноземные области значительно опережают нас в этом направлении», - отметил Александр Никитин.
Будущие задачи для аграриев связаны с применением новых технологий в производстве, сельскохозяйственная кооперация и развитие сельских территорий.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA