Тамбовские аграрии разработают систему "Умный сад"

13.06.2019 16:35
1600

Проект «Интеллектуальная система мониторинга и управления «Умный сад» молодых ученых МичГАУ стал победителем регионального конкурса и получил финансовую поддержку.

На конкурс было подано более 50 заявок, которые направляли вузы и научно-исследовательские центры региона. В финал вышли более 20 проектов.

Проект «Интеллектуальная система мониторинга и управления «Умный сад» будет реализован под руководством начальника центра трансфера технологий, исследований и разработок МичГАУ Татьяны Ларшиной.

Это будет создание испытательного полигона, где установят датчики и чипы, позволяющие наблюдать за плодовыми растениями на всем протяжении их жизненного цикла.

По информации разработчиков, интеллектуальная система мониторинга и управления «Умный сад» – это составная часть одноименного масштабного пилотного проекта, реализуемого в регионе.

Глава администрации Тамбовской области  Александр Никитин считает, что внедрение новейших технологий в сфере сельского хозяйства позволит значительно расширить горизонты промышленного производства конкурентной плодовой продукции в стране.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA