Тамбовские активисты устроят на Студенце субботник

16.03.2015 18:58
12221
   Активисты общественного совета блогеров Тамбова объявили о готовящемся субботнике на реке Студенец. Дата была выбрана неслучайно - в этот день, 4 марта по старому стилю 1786 года, в Тамбов в качестве правителя Тамбовского наместничества приехал Гавриил Державин.
  "При Державине в Тамбове началось активное каменное строительство общественных и частных сооружений. Среди них – въездные Московские ворота с кордегардиями и мост через Студенец на улице Астраханской-Дворцовой (ныне Советская). Если от ворот на Северной площади ныне ничего не сохранилось, то мостовое сооружение и сегодня служит городу на одной из его самых главных и оживленных транспортных магистралей. Благодаря работе тамбовских краеведов, общественников, Державинский мост получил статус выявленного объекта культурного наследия. Городская администрация планирует к майским праздникам установить на нем памятную доску. Однако мы не можем сегодня сказать, что малая река Студенец, на которой в 1636 году был основан Тамбов, протекающая через его исторический центр, находится в идеальном состоянии. В реку спускаются канализационные стоки, ее берега и русло захламлены", - говорится в открытом письме активистов.
   Блогеры обратились к представителям общественных движений, политических партий и просто неравнодушным гражданам с призывом выйти на субботник и убрать территорию у реки.
   Сбор участников субботника на Студенце состоится у Замятинского моста на улице Московской 25 апреля в 12:00.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA