Тамбовские археологи сделали открытие исторической важности

04.07.2013 15:53
5252
    Тамбовские археологи сделали открытие исторической важности, благодаря которому в Тамбове может появиться археологический музей.
    Напомним, в 2004 и 2013 годах археологической экспедицией Института гуманитарного и социального образования ТГУ им. Г.Р. Державина проведены раскопки у сел Галдым и Троицкая Дубрава Тамбовского района. В результате работ удалось установить, что поселения являются многослойными. В нижних слоях обнаружены артефакты эпохи энеолита (конец II-III тыс. до н.э.). Выше выявлены материалы древнерусского периода (XIII-XIV вв.) и русского средневековья (XVII-XVIII вв.).
    Сенсационным открытием стала находка материалов, свидетельствующих о пребывании на этом месте древних славян в V-VII вв. На сегодняшний момент Галдым и Троицкая Дубрава являются самой восточной точкой на карте распространения восточнославянской культуры.
    До открытия, совершенного тамбовскими археологами, считалось, что восточная граница ареала распространения славян в V в. проходила значительно западнее.
    Главной целью исследований 2013 года является поиск остатков строительных сооружений, что позволит с достаточной долей уверенности судить о занятиях славян и причинах, побудивших зайти их так далеко на восток.
      Найденные артефакты позволят создать в Тамбовской области первый археологический музей, который будет располагаться на территории базы отдыха "Галдым".
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA