Тамбовские частные клиники получат более 6 миллионов рублей за помощь пожилым
Фото: pixabay.com

Тамбовские частные клиники получат более 6 миллионов рублей за помощь пожилым

30.01.2022 15:20
2904
Тамбовская область вошла в число 15 пилотных регионов, где реализуется проект по привлечению частных организаций для оказания медико-социальной помощи пожилым гражданам. В этом году тамбовские негосударственные клиники, участвующие в проекте по уходу за людьми старше 65 лет, получат около 6,3 миллиона рублей. Всего же в регионы на эти цели будет направлено более 351 миллиона рублей. Распоряжение о распределении этих средств подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Пилотный проект по привлечению частных организаций для оказания медико-социальной помощи пожилым стартовал в 2020 году. Сейчас в нём принимают участие организации из Бурятии, Мордовии, Татарстана, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Кемеровской, Костромской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Рязанской, Тамбовской, Тульской и Ульяновской областей. Благодаря федеральной поддержке более 3,7 тысячи пожилых людей будут охвачены патронажем в рамках пилотного проекта.

Напомним, в регионах, участвующих в эксперименте, частные организации взаимодействуют с поликлиникой, к которой прикреплён пожилой человек, и по назначению участкового врача оказывают ему необходимую помощь. Например, специалисты из частных клиник могут проводить регулярные осмотры на дому, вести индивидуальный дневник пациента, контролировать приём назначенных лекарств, брать анализы.

Для участия в проекте организации проходят конкурсный отбор, по результатам которого им предоставляются гранты в форме субсидий из федерального бюджета. Работа ведётся в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA