Тамбовские фермеры займутся разведением благородных оленей

16.01.2019 10:21
4462

В Сосновском районе фермеры расширяют хозяйственную деятельность по разведению оленей. Такая возможность появилась у них благодаря участию в государственной программе по поддержке семейных животноводческих ферм.

На средства полученного гранта в хозяйстве идет работа по увеличению поголовья оленей. В планах также реконструкция вольера, строительство сортировочного цеха, сенохранилища, производственного помещения, зерносклада, приобретение сельхозтехники. Со временем фермеры планируют увеличить поголовье оленей до 300 голов, а также заниматься развитием экотуризма.

Уже два года мы с мужем занимаемся оленеводством, - глава КФХ Светлана Гурова. - В нашем хозяйстве 35 маралов. Эта порода позволяет получать как диетическое мясо, так и панты, которые используются для производства лекарственных препаратов.

В этом году фермеры намерены приобрести сотню нетелей благородного оленя. Кроме того, в хозяйстве планируют реализацию нетелей. 

К нашим климатическим условиям этот вид оленей абсолютно адаптирован. Рацион питания похож на рацион крупного рогатого скота, они так же питаются грубыми и сочными кормами, - говорит Светлана Гурова.

Губернатор Александр Никитин считает, что в сельском хозяйстве необходимо поддерживать мелких товаропроизводителей, продукция которых всегда пользуется повышенным спросом. В 2018 году участниками государственной программы были созданы 108 новых рабочих мест.

В Тамбовской области ежегодно увеличивается количество участников конкурсов по грантовой поддержке. В результате на тамбовских прилавках появляется все больше качественной продукции местного производства, а в сельской местности создаются новые рабочие места.

Игорь Чеханов
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA