Тамбовские геодезисты и картографы отмечают столетие службы

15.03.2019 09:30
4826
15 марта исполнится 100 лет со дня создания государственной службы геодезии и картографии. В 1919 году Советом Народных Комиссаров был подписан Декрет «Об учреждении Высшего геодезического управления». Тем самым было положено начало формированию государственной картографо-геодезической службы России. Следует отметить, что в марте 1720 года Пётр I подписал указ о картографировании территории Империи. Именно два этих важных события легли в основу празднования в марте Дня работников геодезии и картографии.

Геодезическая отрасль востребована и решает многие практические задачи. Это создание пунктов геодезических сетей, составления карт и топографических планов, обеспечение геодезических процессов при строительстве объектов, определение деформаций грунта, просадок, сдвига фундаментов и крена конструкций сооружений, ведение землеустроительных работ и кадастрового учета, обеспечение космической, воздушной, наземной и морской навигаций всевозможных летательных аппаратов, кораблей и автомобильной техники.

Долгое время в России существовала госмонополия на геодезические работы, а всем необходимым множеством изысканий занимались специалисты организаций и исключительно государственных предприятий. Сегодня же геодезическую и картографическую деятельность, наряду с органами власти, органами местного самоуправления, осуществляют также физические и юридические лица.

«С 2017 года действует новое положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности, в котором содержится перечень работ, подлежащих лицензированию. Лицензия предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на работы федерального назначения, результаты которых впоследствии будут использованы для государственных, межотраслевых нужд. Реестр действующих лицензий с указанием видов разрешенных для лицензиата геодезических и картографических работ размещен на официальном сайте Росреестра», - сообщил руководитель управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов.

Проведение работ по определению границ земельного участка для кадастрового учета не требует лицензии. Специалисту, выполняющему данные виды работ, достаточно иметь статус кадастрового инженера.

В отличие от кадастрового инженера геодезист выполняет более широкий спектр работ в области геодезии, в то время как кадастровый инженер выполняет узкоспециализированную часть геодезических работ, исключительно в рамках кадастровой деятельности. К кадастровому инженеру не предъявляются требования о наличии именно геодезического образования, но разбираться в геодезии он должен.



Сегодня для определения границ земельных участков применяются высокоточные геодезические приборы, в том числе спутниковые приемники. На первый взгляд они просты в использовании, имеют удобный интерфейс, но требуют определенных навыков и знаний в области геодезии. Особенно при возникновении спорной, неоднозначной ситуации, например, когда требуется пересчет из одной системы координат в другую.

Геодезист может определять и устанавливать границы земельных участков, если он имеет статус кадастрового инженера. При этом выполнить инженерные изыскания в целях градостроительства, недропользования, проектирования трасс, создания планов городов без участия геодезиста невозможно.

Со временем структура государственных ведомств, занимающихся вопросами геодезии и картографии, неоднократно менялась. Сегодня деятельность этой области входит в сферу ведения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).



Росреестр является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере геодезической и картографической деятельности.

«В нашем регионе данные полномочия возложены на Управление Росреестра по Тамбовской области. Кроме указанных полномочий, специалисты Управления анализируют порядок выполнения кадастровыми инженерами геодезических и картографических работ, порядок и условия установления и применения местных систем координат. Управление также выдает лицензии на осуществление отдельных видов работ в сфере геодезии и картографии», - отметил руководитель управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов.

В 2017 году сотрудники Управления Росреестра приступили к формированию охранных зон пунктов государственной геодезической сети (ГГС) и внесению данных в Единый государственный реестр недвижимости. Работа по обследованию пунктов ГГС обусловлена необходимостью проверки их сохранности на местности, учета и поддержания их в исправном состоянии. На территории Тамбовской области было расположено более 5000 пунктов ГГС, но на сегодняшний день большинство наружных знаков утрачены.

Новый уровень технологий, с которыми сегодня приходится работать сотрудникам геодезических, картографических, землеустроительных и кадастровых предприятий, конечно, требуют от специалистов высокого профессионального мастерства, оперативности в работе и исключительной точности данных.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA