Тамбовские кадеты стали победителями «Зарницы»

18.05.2009 15:27
5955

   В Тамбове прошел финал IX областной военно-спортивной игры «Зарница». Награждение победителей состоялось на военном полигоне. Лучшие юнармейские команды поздравил с победой губернатор Олег Бетин.

   В течение двух дней, 14 и 15 мая, школьники их всех городов и районов области соревновались в умении обращаться с оружием, маршировать, ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь. Ребята прошли суровые испытания в  десяти конкурсах: «С песней по жизни», «Статен, строен, уважения достоин», «Троеборье», «Страницы истории Отечества», «Санитарный пост», «Ориентирование на местности», «Школа безопасности», «Разбитие бивуака», «Меткий стрелок», «Наглядная агитация».
Обязанности организаторов игры по традиции взяло на себя областное управление образования и науки. В этом ему помогали сотрудники МЧС, милиции, областного военного комиссариата, областного совета РОСТО.
   На военном полигоне юнармейцы познакомились с современным вооружением, которое используется в Российской армии. Также они смогли подержать в руках оружие американского производства, доставшееся в качестве трофея нашим военным в ходе Юго-осетинского конфликта. Особое впечатление на мальчишек и девчонок, собравшихся на импровизированном плацу, произвели показательные выступления бойцов спецназа.
Затем в торжественной обстановке были оглашены результаты игры. Первое место заняли учащиеся Тамбовского кадетского корпуса им. Л.С. Демина. Их командиру Олег Бетин вручил переходящий кубок. Диплом за второе место получила команда Котовска. Третьими стали представители Мордовского района. Все победители получили ценные призы – спортивные тренажеры.
   В своем обращении к юнармейцам Олег Бетин подчеркнул ключевую роль игры в допризывной подготовке юных граждан. «Здесь ребята учатся взаимовыручке, чувству коллективизма и командного духа, - отметил губернатор, - Это очень хорошие навыки, которые пригодятся им в дальнейшей жизни. Кроме того, школьники получают в ходе игры много теоретических и практических знаний: по стрельбе из оружия, разведению костра в лесу, оказанию первой помощи пострадавшему. Уверен, что многие ребята, прошедшие все этапы игры, выберут военную профессию, станут настоящим защитниками Отечества».
   Одновременно с финалом «Зарницы» на полигоне прошли военные сборы глав городов и районов области. В первой половине дня они изучали теорию, во второй - отрабатывали практические навыки, в том числе по стрельбе из автомата Калашникова и пистолета Макарова. Руководители пообщались с командами своих муниципальных образований и поздравили победителей «Зарницы».

Источник: Управление пресс-службы и информации администрации области
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA