Тамбовские лесоводы определили цели работы на 2020 год
Фото: администрация Тамбовской области

Тамбовские лесоводы определили цели работы на 2020 год

01.01.2020 09:00
2804

На базе Бондарского лесхоза прошла итоговая коллегия регионального управления лесами. В ее работе принял участие заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов. В рамках заседания специалисты подвели итоги работы в 2019 году и наметили планы и задачи на 2020 год.  

Так, в 2019 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» регионального проекта «Экология» перед лесоводами области стояла задача по доведению лесовосстановления в регионе до 100 процентов до 2024 года. На сегодняшний день на Тамбовщине выполнено 84% таких работ, что значительно больше предусмотренного нацпроектом объема (62%).

Площади лесов, которые пострадали от пожара, рубок, различных болезней, на территории Тамбовской области полностью восстанавливаются за счет посадки молодого леса. В рамках нацпроекта в прошедшем 2019 году специалисты лесного хозяйства области посадили около 920 гектаров молодого леса, вырастили более 8 миллионов сеянцев и саженцев для восстановления лесов в 2020 году и 1,5 миллиона для озеленения населенных пунктов региона.

В пожароопасный период в Тамбовской области эффективно работала вся система обнаружения лесных пожаров, лесоводы региона создавали и обновляли тысячи километров минерализованных полос, строили и ремонтировали дороги противопожарного назначения. Всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда оперативно обнаружено и ликвидировано 16 лесных пожаров на общей площади 6,31 гектара. Ущерба лесному фонду огонь не нанес.

За 2019 год доход лесхозов по сравнению с 2018 годом вырос почти на 105 миллионов рублей и составил более 805 миллионов.  

В 2020 году перед лесхозами стоят задачи по дальнейшему увеличению дохода за счет более углубленной переработки древесины, внедрения инновационного оборудования в цехах переработки и охраны лесов от пожаров. Кроме того, лесоводы ставят перед собой цели по выполнению всех задач регионального проекта «Сохранение лесов».


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA