Тамбовские молодогвардейцы выступили с законодательными инициативами

27.06.2019 13:19
2414
Молодогвардейцы Тамбовской области выступили с законодательными инициативами на заседании «Молодежного парламента» VI созыва.

В заседании приняли участие заместитель председателя областной Думы Ирина Тен, депутаты Светлана Коростелева и Олег Крохин.

Одно из предложений - узаконить льготный безналичный проезд в общественном транспорте для студентов высших и средних учебных заведений. Стоит отметить, что для некоторых категорий граждан такие льготы уже предусмотрены и успешно реализуются благодаря специальным транспортным картам, но студенты в них не вошли, поэтому ребята решили взять инициативу в свои руки.

«Как студенты, мы понимаем, что не всегда стипендии может хватать на те или иные нужды. Также сейчас многие уезжают из родного города и живут в общежитиях, у большинства студентов корпуса учебного заведения расположены в разных частях города, на дорогу уходит приличная сумма денег. Поэтому мы решили предложить инициативу о введении в Тамбовской области транспортных льгот для студентов. Отдельных транспортных карт создавать нет нужды, достаточно лишь расширить функционал нынешней Транспортной Социальной карты», - поделились ребята.

Еще одна инициатива, которую предложил Андрей Названцев, направлена на все группы населения. Он обратил своё внимание на федеральный закон «О соблюдении тишины в многоквартирном доме» и выступил с предложением расширить его на региональном уровне.

«Сейчас в Тамбовской области данный закон регулирует уровень шума только в ночное время, однако совсем не регламентируется проведение шумных строительных работ в праздники, выходные дни и часы отдыха. Моя законодательная инициатива как раз направлена на исправление данной ситуации. Считаю расширение данного закона актуальным, так как многие семьи с детьми и пожилыми людьми страдают от шума ремонтных работ на протяжении многого времени. Аналогичное расширение закона не так давно было принято в Московской области и на сегодняшний день очень успешно осуществляется, поэтому хотелось бы реализовать это и в рамках нашего региона»,- отметил Андрей Названцев.

Законодательные инициативы после прохождения этапа правовой экспертизы будут включены в проект Примерной программы законотворческой деятельности Тамбовской областной Думы VI созыва на период седьмой пленарной сессии (сентябрь-декабрь 2019 года).

«Молодежный парламент – это кадровый резерв региона, и надеюсь, что их идеи и законодательные инициативы послужат на благо области. Молодёжный парламент – это скрепа между опытом мудрых и энергией юных. Очень скоро эти юноши и девушки будут стоять у руля корабля под названием «Страна», и поэтому уже сейчас им важно научиться работать в команде», - считает спикер областной Думы Евгений Матушкин.

Также члены Молодежного парламента обсудили итоги работы комитетов и разработали стратегию вовлечения молодёжи в реализацию национальных проектов «Жильё и городская среда», «Демография» и «Безопасные и качественные дороги».

«Современная молодежь очень энергичная, инициативная, неравнодушная. Юноши и девушки хотят принимать самое активное участие в общественно-политической жизни страны и региона. Именно поэтому у нас создан Молодежный парламент – чтобы был свежий взгляд на наши общие проблемы, чтобы вопросы молодежной политики обсуждали сами представители молодежи. Ну, а наша задача – направлять их в нужно русло и помогать советом и личным примером!» - подчеркнул Евгений Матушкин

Кстати, именно по инициативе Евгения Матушкина состав Молодежного парламента был увеличен. Сейчас в него входят пятьдесят человек. Столько же народных избранников представляют интересы избирателей в областной Думе. Стоит отметить, Тамбовская область стала одним из первых регионов, наделивших Молодежный парламент правом законодательной инициативы.

Фото Павла Васильева

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA