Тамбовские офтальмологи внедряют современные методы диагностики и лечения глаукомы

06.03.2019 14:08
3736

В Тамбовской области совершенствуется медицинская помощь больным глаукомой. Специалисты офтальмологической больницы рассказали о том, какими они располагают средствами для диагностики и лечения этого заболевания.

Здесь приобрели современное медицинское оборудование, провели ремонт в структурных подразделениях, освоили высокоэффективные операции, которые назначают больным глаукомой. С 2014 года начали оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП). В ее рамках хирургическое лечение глаукомы проводится с имплантацией различного вида дренажей, благодаря чему уменьшается количество послеоперационных осложнений. При злокачественных формах, терминальных стадиях глаукомы проводится органосохранная операция с имплантацией клапанного дренажа, позволяющая снизить внутриглазное давление и не удалять при этом глазное яблоко.


Всего в 2018 году в Тамбовской офтальмологической больнице 132 пациента с глаукомой получили лечение в рамках ВМП, что на 28 процентов больше, чем в 2017 году и в 1,6 раза больше, чем в 2016 году. В больнице поясняют, что операция, включая ВМП, больному с глаукомой назначается сразу, как только врач определит показания к такому лечению.

Зачастую глаукома развивается без симптомов, поэтому многие люди даже не подозревают о наличии у них такого опасного заболевания, которое способно привести к потере зрения. Поэтому совершенствование методов диагностики и лечения болезней глаз – приоритетное направление работы Тамбовской офтальмологической больницы.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA