Тамбовские подростки спасли тонущего мужчину на Цне
Фото: из личного архива

Тамбовские подростки спасли тонущего мужчину на Цне

13.07.2026 17:15
1738
На реке Цне в районе СНТ «Излучина» у Рассказовского шоссе 26 июня произошёл случай, который мог закончиться трагедией. Мужчина на моторной лодке почувствовал себя плохо, упал в воду и начал тонуть.

Рядом находились двое подростков — Иван и Андрей. Услышав крик о помощи, ребята бросились на выручку, помогли пострадавшему выбраться на берег и позвали взрослых. Благодаря их смелым действиям удалось предотвратить трагедию. Родители подростков вызвали на место МЧС и полицию. Мужчину спасли.

Мама Ивана рассказала, что сын с детства мечтает работать в спецназе и не считает свой поступок героическим:

«"Сделал и сделал, — говорит. — Спас и спас, ничего такого в этом нет". Ребята у нас в СНТ все такие — смелые, добрые».

Сам Андрей признался, что было чуть-чуть страшно, но важнее было спасти человека:

«Решение мы с другом приняли сами. Когда человек звал на помощь, кроме нас никого рядом не было. В этот момент о героизме не думал. Я рад, что человек остался жив».

Иван и Андрей учатся в школе №5 имени Ю.А. Гагарина в Тамбове. Иван Малин — энергичный, занимается борьбой, может постоять за себя и заступиться за слабого. Андрей Алексейников — трудолюбивый, любознательный, увлекается рыбалкой и естественными науками.

Фото: из личного архива

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами