Тамбовские поисковики посетили памятные места формирования 2-ой Гвардейской армии
Фото: администрация Тамбовской области

Тамбовские поисковики посетили памятные места формирования 2-ой Гвардейской армии

14.02.2021 16:50
3358
В этом году отмечается 78-я годовщина разгрома фашистской армии под Сталинградом. В этом бою решающую роль сыграла 2-ая Гвардейская армия, которая была сформирована в Тамбовской области специально для битвы под Сталинградом. 14 февраля участники сводного поискового отряда "Солдаты памяти" проехали по знаковым местам, связанным с этим историческим событием. 

Ребята посетили памятные знаки, мемориалы, места, где была сформирована 2-ая Гвардейская армия, железнодорожные станции, с которых эшелоны отправлялись на фронт. Всего бойцы посетили пять знаковых мест в Тамбовском и Рассказовском районах, чтобы отдать дань памяти погибшим героям. 

Оперативное войсковое соединение формировалось в совершенно секретной обстановке. Место для этого было выбрано не случайно. Тамбовская область находилась в центре России, что было в сравнительной отдалённости от линии фронта, к тому же в те времена здесь были густые леса. 2-ая Гвардейская была создана из дивизий, которые уже принимали участие в сражении, солдат морфлота, курсантов тамбовских и пензенских военных училищ.







Фото: администрация Тамбовской области

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA