Тамбовские политологи приняли участие в VII Всероссийском конгрессе

25.11.2015 11:45
2631
В Москве в МГИМО (У) МИД России состоялся VII Всероссийский конгресс политологов "Политическая наука перед вызовами современной политики", посвященный 60-летию Российской ассоциации политической науки (РАПН). На встречу в столицу прибыли учёные из университетов и академических институтов, представляющие шестьдесят российских регионов и тридцать иностранных государств.

В работе конгресса приняли участие и тамбовские политологи из ведущих вузов областного центра.

Председатель Тамбовского регионального отделения РАПН, доктор политических наук, профессор кафедры "Связи с общественностью" ТГТУ Владимир Пеньков был среди организаторов и модераторов секции "Политические коммуникации". В рамках дискуссии он выступил с докладом "Коммуникативные ресурсы политики", а также представил коллегам свою монографию "Бегущий кентавр. Об аксиологических и социокультурных аспектах политических процессов". По итогам конгресса за заслуги в развитии политической науки в России он был награжден Почетным дипломом РАПН.

Доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политических наук Тамбовского филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Игорь Санжаревский на заседании секции "Политическая теория" представил доклад "Инверсионно-ресурсная модель власти: демократия как политический режим конвертации ресурсов во власть".

Доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений и политологии ТГУ имени Г.Р. Державина Дмитрий Сельцер участвовал в работе секции "Государственное и муниципальное управление" и был со-организатором и со-ведущим "круглого стола" "Местное самоуправление в современной России: есть ли перспектива?", где сделал доклад "Местное самоуправление в малых городах современной России: трансформация локальных элит".

Кандидат экономических наук, доцент кафедры международных отношений и политологии ТГУ имени Г.Р. Державина Ольга Коврикова в рамках секции "Политическая социология" и тематической панели исследовательского комитета РАПН по политической социологии "Общественное мнение и политический процесс" выступила с докладом "Политико-методологические мотивы апелляции к мифологемам общественного мнения".

На конгрессе обсуждались актуальные проблемы текущей российской политики и ситуации в современном трансформирующемся мире.

В общей сложности тамбовские политологи приняли участие в восьми форматах конгресса, включая пленарное и секционные заседания, "круглые столы", тематические панели исследовательских комитетов, побывали на лекциях российских и зарубежных учёных, приняли участие во встрече с экспертами ВАК, а также в собрании РАПН.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами