Тамбовские политологи рассказали о главных итогах минувшего года со дня выборов президента

18.03.2019 17:00
3977

18 марта 2018 года прошли главные выборы страны. Их итоги показали абсолютный рекорд поддержки действующего президента Российской Федерации Владимира Путина. О главных итогах минувшего года рассказали тамбовские политологи.

Владимир Пеньков, политолог:

Минувший год со дня выборов Президента России, полагаю, может быть признан временем определения стратегических и тактических приоритетов. Во-первых, определена дюжина национальных проектов, вобравших в себя значимые направления, в первую очередь, внутренней политики. 

Во-вторых, акцентировано внимание на социальные аспекты жизни россиян. В частности, поручения Владимира Путина, прозвучавшие в недавнем послании Президента Федеральному Собранию, позволяют Правительству, Парламенту, региональным властям сконцентрироваться на реперных позициях. 

В-третьих, регионы получили не только «президентский импульс», но и реальные ресурсы для выполнения поручений Владимира Путина. Вспомните, какие средства, в частности, в минувшем году были направлены на строительство и ремонт дорог в Тамбовской области, на продолжение возведения школьных комплексов в Рассказово и Мичуринске. Есть уверенность, что в ближайшее время будут решены вопросы строительства школы в Котовске. На очереди Тамбов. Обретает контуры программа обеспечения местами в яслях детей в возрасте до трёх лет. Сдвинулась с точки замерзания проблема «обманутых дольщиков». Недавно озвучены суммы, направляемые на решение застарелой проблемы - снабжение нашего региона питьевой водой. 

В области завершена разработка долгосрочной стратегии развития региона, что во многом стало возможно благодаря вектору, заданному известным указом Президента России от 7 мая 2018 года. Динамика есть, начата реализация намеченного.

Сергей Хомутинкин, политолог:

18 марта 2018 года Владимир Путин одержал уверенную победу на четвертых для себя выборах президента. Показанный им результат – 76,69% – продемонстрировал высокую степень поддержки граждан и дал мандат на системные изменения в политической и экономической сферах жизни России, которые были инициированы президентом в течение прошлого года. Уже «майским указом» были сформулированы приоритеты нового срока Владимира Путина, среди которых – улучшение демографической ситуации в стране, обеспечение роста реальных доходов граждан, борьба с бедностью, цифровизация и технологизация российской экономики. Были сформированы «дорожные карты» для достижения заявленных целей, и первые промежуточные итоги, как и определенные коррективы, были внесены Владимиром Путиным в своем послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года. 

Отмечу также, что президент несколько раз подавал пример ответственного политика, лично говоря с обществом по таким сложным темам, как пенсионная и мусорная реформы, проблема обманутых дольщиков. Идеология четвертого президентского срока Владимира Путина – это прорыв в будущее для России. Лидер государства уверен, что к настоящему времени в стране полностью сформирован необходимый набор инструментов, необходимых для ее ускоренного развития. Задачи, стоящие сегодня, безусловно, амбициозны и трудны. Но иначе будет невозможно следовать темпам развития современного мира, поэтому президент призывает менять ситуацию к лучшему уже сейчас.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA