Тамбовские предприниматели отмечают профессиональный праздник
Фото: pixabay.com

Тамбовские предприниматели отмечают профессиональный праздник

26.05.2022 12:20
2002
Сегодня в России отмечается День российского предпринимательства. Праздник установлен Указом президента России от 18 октября 2007 года. В статье 34 Конституции РФ закреплено право на предпринимательскую деятельность.

Впервые законный статус предпринимательская деятельность приобрела в эпоху существования Советского Союза, в соответствии с Законом СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» от 19 ноября 1986 года. Позднее в Законе РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 года было закреплено право граждан на ведение предпринимательской деятельности. Предпринимательством можно заниматься индивидуально, не применяя наемный труд, и создавать предприятия, на которые могут привлекаться наемные работники.

По словам главы Тамбовской области Максима Егорова, сегодня предприниматели не боятся брать на себя ответственность, рисковать, умеют и любят трудиться. Бизнес - главная движущая сила экономики. Благодаря предпринимательству создаются рабочие места, внедряются новые технологии и появляются производства.

«Несмотря на непростые условия, в которых мы оказались из-за санкций со стороны ряда зарубежных стран, наша экономика продолжает своё развитие. Как известно, кризис – это время возможностей. И предприниматели знают это хорошо. Мы не сидим на месте и гвоздим новые точки роста. Для этого начали действовать различные меры поддержки предпринимателей: предусмотрена возможность моратория на плановые проверки малых и средних предприятий до конца 2022 года, ведение деятельности без продления лицензии, право на кредитные каникулы, прорабатывается необходимость закрепления в законодательстве понятия «молодежное предпринимательство».

Мы ожидаем от предпринимателей смелых шагов, решительности, создания новых рабочих мест, реализации инновационных технологий. Уверен, что стремления и инициативы предпринимателей в совокупности с господдержкой – залог успеха развития страны и области», - отметил Максим Егоров.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA