Тамбовские предприятия направят 59 миллионов рублей на охрану здоровья работников

21.09.2019 21:00
3471
Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования завершило прием заявлений и документов, в которых страхователи представляли планы предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников на текущий год. Если в прошлом году на эти цели предприятия направили чуть менее 44 млн рублей, то в этом общая сумма планируемых расходов составила около 59 млн рублей.
"Количество страхователей, решивших году «вложиться» в финансирование предупредительных мер, превысило 370. Самыми востребованными мерами, как и в прошлом году, стали проведение обязательных медицинских осмотров и приобретение средств индивидуальной защиты. Совокупно на них будет потрачено 75% от всей суммы расходов", - сообщили в пресс-службе регионального отделения ФСС.
Так, на медосмотры, которые охватят более 15 тысяч человек, запланировано 21,6 млн рублей. 22,3 млн рублей пойдет на приобретение 70 тысяч единиц специальной обуви, одежды, смывающих и обезвреживающих веществ, других средств индивидуальной защиты для 17 тысяч работников.

Свыше двух млн рублей будет направлено на санаторно-курортное лечение занятых на вредных и опасных производствах. Это позволит поправить здоровье более 70 человек, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Также в планах страхователей проведение специальной оценки условий труда на 4000 рабочих мест, обучение по охране труда, приобретение аптечек, алкотестеров для предрейсовых осмотров. Суммарно это потребует 4,2 млн рублей.

Главное отличие от прошлого года – у страхователей появилась возможность заботиться о здоровье работников, достигших предпенсионного возраста. Этим новшеством в рамках предупредительных мер по снижению производственного травматизма готовы воспользоваться 32 страхователя. На санаторно-курортное лечение 235 пожилых сотрудников они предусмотрели 8,7 млн рублей.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA