Тамбовские работодатели могут получить компенсацию за взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве
Фото: ru.freepik.com

Тамбовские работодатели могут получить компенсацию за взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве

11.04.2022 12:02
1949
Предприятия и организации Тамбовской области могут подать заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер по снижению производственного травматизма. Об этом напомнили в Тамбовском региональном отделении Фонда социального страхования РФ.

Госуслуга предполагает компенсацию страхователям до 20% от суммы страховых взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве, уплаченных в предшествующем году. Средства должны быть потрачены на предупредительные меры по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости своих работников. Объем финансирования затрат на охрану труда за счет соцстраха можно увеличить с 20% до 30%, если эти 10% направить на санаторно-курортное лечение сотрудников предпенсионного возраста.

Перечень мероприятий, подлежащих финансовому обеспечению, включает в себя 14 пунктов. 

"Необходимым условием для принятия положительного решения о финансировании мероприятий по охране труда является отсутствие у заявителя за отчетный период непогашенных пеней, штрафов, недоимки по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве. Бывает, что из-за непогашенной задолженности приходится принимать отрицательное решение. Поэтому, несмотря на то, что подать заявление можно до 1 августа, мы призываем не откладывать эту работу на последнюю неделю июля, чтобы было время исправить недочеты", - рассказывает управляющий Андрей Пилипенко. 

В 2021 году в рамках предмер тамбовский соцстрах перечислил 254 хозяйствующим субъектам 65,2 млн рублей. Самым популярным мероприятием стало приобретение средств индивидуальной защиты работников: в структуре расходов его доля превысила 43%. Почти 34% выделенных на предмеры средств израсходовано на периодические медицинские осмотры, 12% ушло на приобретение путевок для работников-предпенсионеров, 8,5% - на проведение специальной оценки условий труда.

Подать заявление и документы можно до 1 августа через портал госуслуг, а также по адресу: г.Тамбов, проезд Новый, д.1.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA