Тамбовские родители обеспокоены отсутствием во многих дворах города детских площадок

02.11.2014 16:08
9821
   Тамбовские родители обеспокоены отсутствием во многих дворах города детских площадок. Многие горожане сетуют на неудобства - чтобы просто покататься на качелях, необходимо идти в соседние дворы или парки, а детям постарше нечем заняться во дворе, так отсутствуют не только песочницы, но и спортивные турники. Причем жалобы подобного рода поступают от жителей всех районов города.
     "В нашем дворе нет детской игровой площадки, нет ни горки, ни песочницы. Во дворе есть участок земли, где возможно организовать детскую площадку. Нам нужна горка, песочница, турник и качели. А так как в зимнее время темнеет рано, хотелось бы, чтобы детская площадка освещалась. Дети растут, детство проходит!", - обращаются с просьбой жильцы домов 6 и 45 по улице Красной и Интернациональной.
   На фото, которое прислали обеспокоенные родители, видно, что дворовая территория позволяет разместить всё необходимое детям.


   Аналогичная проблема беспокоит жильцов дома №15 по улице Менделеева и дома №7 по улице Защитной: "Детям играть негде, стоят машины, и грязь. В доме 155 квартир, детей много". От имени совета территории жильцы просят администрацию города включить их дом в перечень тех, где появятся площадки на следующий год.
   Администрация города рассматривает все заявки, но отмечает, что в связи с ограниченным финансированием, выполнить все в течение года не представляется возможным.
   "В текущем году в рамках программы "Народная инициатива"  на 39 дворовых территориях производится установка детского игрового оборудования. Данный перечень дворовых территорий был сформирован и согласован с представителями общественности в январе-феврале 2014 года. Возможность установки детского игрового оборудования на вышеуказанных дворовых территориях будет рассмотрена при формировании плана работ на последующие годы и по согласованию с общественностью", - пояснили в городской администрации.
   Сталкиваются с проблемой отсутствия детских площадок и жители новостроек, где застройщик не спешит благоустроить двор. Например, во дворе дома по адресу Советская, 190, в котором несколько корпусов, вместо детской площадки - глухой забор.



   "Наш корпус был сдан в 2013 году. 1,2 корпус - ещё раньше. Но до сих пор, двор не благоустроен, а обнесён высоким забором. Благоустройство внутридворовой территории должно было быть завершено до 1 октября 2014 года. На сегодняшний момент никакие работы по благоустройству не проводились. И нет никаких предпосылок к этому. По-прежнему внутридворовая территория обнесена забором. Детям негде гулять", - рассказывают тамбовчане.
   Городские власти обещали разобраться и информировать жильцов о принятии дополнительных мер, а также направили застройщику предписание выполнить благоустройство дворовой территории и произвести установку малых архитектурных форм.
   Возникают у родителей и другие проблемы. Многие дворы оборудованы площадками, которые оставляют желать лучшего. Иногда причина банальна - игровое оборудование есть, но устарело и сломано, как, например, во дворах по улице Энгельса, 3 и Набережная, 32/2. "В нашем дворе проживает много малышей, несколько детей - с особенностями развития, а двор оборудован такими "аттракционами" как половина горки, остовы качелей, обломанные конструкции непонятного назначения, которые в таком состоянии находятся ещё с моего детства. Такие детские площадки, как наша, мало того, что бесполезны, но и несут опасность травм и увечий детей", - сообщает одна из молодых мам, проживающих в этом районе.
    Однако, даже новые детские площадки, которые устанавливаются во дворах, приходятся не всем родителям по вкусу. Например, в северной части города родители недовольны комплектацией и внешним видом новых игровых комплексов.
   "Установили железные, однотипные прямые горки, в то время, как в других дворах они пластиковые и сделаны в виде желоба, спиральные горки гораздо интереснее детям", - пожаловались корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" жители дома 14 по улице Северо-Западной.



    В администрации города пояснили, что комплектация и размер детской площадки определяется для каждого двора индивидуально, в зависимости от микрорайона, количества домов во дворе и заявочных предпочтений жильцов. Игровая зона на Северо-Западной рассчитана на потребности четырех прилегающих домов, потому здесь смонтирован игровой комплект, включающий карусель, горки, песочницу и лавочки. Прилегающую к игровой площадке территорию обещают благоустроить.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA