Тамбовские школьники начнут изучать финансовую грамотность
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Тамбовские школьники начнут изучать финансовую грамотность

26.08.2022 17:00
1589
С 1 сентября в школах с 1 по 9 классах преподавание финансовой грамотности станет обязательным. Такое стало возможно, благодаря работе Минпросвещения, Минфина и Банка России, которые совместно смогли обновить федеральные, государственные и образовательные стандарты.

Финансовая грамотность будет интегрирована в обязательные общеобразовательные предметы. В начальной школе её элементы появятся в таких предметах, как «Математика» и «Окружающий мир», а для учеников 5–9 классов – в предметах «Обществознание», «Математика», «География» и «Информатика».

С первого класса у школьников будут формировать навыки безопасного поведения в интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Детей научат анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план, а старшеклассников оценивать риски предпринимательской деятельности и выявлять различные виды финансового мошенничества. Часть математических заданий будет посвящена расчету цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов, а уроки географии дадут определения качества жизни человека, семьи и финансового благополучия.

Помимо этого, школьники должны будут научиться самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы. К таким можно отнести заявления, обращения, декларации и доверенности, в том числе в электронном виде.

«Уроки с элементами финансовой грамотности подготовят учеников к жизни в современном мире, дети освоят самые необходимые навыки для решения финансовых вопросов. Ученики могут понять, что им интересен мир финансов и увлечься им всерьез. Кто знает, может у сегодняшнего пятиклассника призвание стать инвестиционным аналитиком или финансовым консультантом!», – прокомментировал начальник экономического отдела Юрий Рябов.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA