Тамбовские школьники приняли участие в международном исследовании качества образования

14.05.2019 14:56
1374

Около 200 тамбовских школьников приняли сегодня участие в международном исследовании по оценке качества математического и естественнонаучного образования TIMSS. В исследовании были задействованы ученики четвертых классов шести школ.

Целью данного исследования является сравнительная оценка подготовки школьников четвертых классов по математике и окружающему миру в странах с различными системами образования.

«Качество регионального образования из года в год показывает высочайший уровень, - отмечает губернатор Александр Никитин. Поэтому тамбовские школьники и принимают участие в престижном международном исследовании.


Ребята прошли тесты как на компьютерах, так и на бумаге. Где-то они выбирали ответ из представленных вариантов, где-то формулировали его самостоятельно. Четвероклассники решили 14 блоков заданий по математике и столько же - по окружающему миру. Каждый блок содержал 10-13 вопросов.

Дополнительно к тестированию проводилось анкетирование школьников, учителей и администрации школ. Они рассуждали о своем отношении к математике и естествознанию, об особенностях уроков по этим предметам, внеклассных занятий. Анкеты содержали и вопросы о семье. Полученные по всей стране данные должны указать на факторы, влияющие на качество образования в России, сравнить содержание образовательных стандартов, разрабатываемых в нашей стране и за рубежом.

В управлении образования и науки области отметили, что полученные материалы и приобретенный опыт участия в международных исследованиях планируется использовать в реализации региональных проектов в области оценки качества образования.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA