Тамбовские школьники смогут изучить математику и информатику в специальных условиях

20.10.2019 13:00
3437
Для школьников открылась тематическая смена в Кампусе молодёжных инноваций. Она называется "Дискретная математика для будущих программистов и не только" и проходит на университетской базе отдыха "Галдым". Как сообщают в управлении медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина, участниками смены стали учащиеся 10 классов, которые демонстрируют стабильно высокие результаты в изучении математики, информатики и информационных технологий и учащиеся школ-участниц проекта "Опорные школы под эгидой РАН".

"Это уникальный проект не только для Державинского университета, но и для всей Тамбовской области. Впервые школьники в подобном формате занимаются точными науками и информационными технологиями. Я уверен, мы сделаем такие смены традиционными. И темы сессий будут совершенно разными, не только связанными с цифрой: появится физика и химия, история и языки", - рассказал ректор ТГУ Владимир Стромов.

Учебный материал в лекциях и семинарах будут объяснять не только традиционными методами, но и используя современные методики и технологии - диспуты, командные соревнования, мозговой штурм. Преподаватели-эксперты подготовили школьникам самостоятельные задания, темы для исследований, представляющие собой задачи в области информационных технологий. Школьники изучат основы математического моделирования и цифровой обработки данных, узнают о системах искусственного интеллекта на базе искусственных нейронных сетей, получат представление о безопасных информационных технологиях, спроектируют топологию компьютерной сети предприятия, подготовят научные доклады и презентации.

Для обучающихся также организуют насыщенную спортивно-оздоровительную и культурно-просветительскую программы, где они познакомятся со знаменитыми людьми Тамбовского края в рамках образовательного путешествия, попробуют свои силы в литературном квизе, погрузятся в тайны квеста "Пространство искусства", примут участие в выставке-перформансе "ЭкоНашествие". Ещё им предстоят экскурсии в технопарк "Державинский" и музейно-выставочный комплекс ТГУ имени Г.Р. Державина.

На протяжении смены будут работать проектировочные мастерские, десятиклассники смогут принять участие в Конкурсе творческих проектов. Это позволит в игровой и соревновательной форме оценить качество обучения, дать навыки представления научного доклада, развить лидерские качества.

В рамках проекта "От школьного образования к цифровой экономике" федерального проекта "Кадры для цифровой экономики» национальной программы "Цифровая экономика" государственной программы РФ "Развитие образования" с 30 сентября по 10 ноября в ТГУ имени Г.Р. Державина проходят тематические смены по дискретной математике, информатике и цифровым технологиям для школьников.


Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA