Тамбовские спасатели мониторят обстановку на водоёмах с помощью беспилотников
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Тамбовской области

Тамбовские спасатели мониторят обстановку на водоёмах с помощью беспилотников

28.05.2023 17:00
4070
Сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области ежедневно патрулируют акватории. Основная задача – напомнить отдыхающим на воде и на берегу правила безопасности. 

Помимо наземных патрульных групп мониторинг водной обстановки проводится с использованием беспилотных авиационных систем МЧС.  

"Беспилотник позволяет быстрее и эффективнее обследовать территорию и ситуацию на воде, а в случае замеченного нарушения – оперативно выехать на место или оказать помощь, сэкономив время", - отмечают в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

Во время патрулирований сотрудники МЧС России проверяют у судоводителей наличие удостоверений на право управления маломерным судном, регистрацию плавсредства, укомплектованность средствами спасения. Особое внимание обращают на то, чтобы пассажиры водного транспорта были в спасательных жилетах. С гражданами, отдыхающими на берегу, проводится разъяснительная работа, им напоминают о правилах безопасности, вручают памятки.

Проведение профилактических мероприятий с использованием беспилотных авиационных систем будет проводиться регулярно до окончания периода пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Тамбовской области на аварийных участках дорог, и трассах, необорудованных видеокамерами, за водителями регулярно наблюдают с помощью беспилотных летательных аппаратов.




Фото: пресс-служба регионального ГУ МЧС России

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA