Тамбовские спасатели напомнили о правилах поведения на льду
Фото: ГУ МЧС по Тамбовской области

Тамбовские спасатели напомнили о правилах поведения на льду

16.01.2022 12:00
2570
Сотрудники ГУ МЧС по Тамбовской области напоминают гражданам, что практически каждый год случаются ситуации, когда из-за нетерпеливости любители зимней рыбалки или катания на коньках люди попадают в опасное положение, оказавшись в ледяной воде. Выход на лед возможен только в том случае, если ледяной покров выдерживает нагрузку, которая на него будет действовать. Чтобы один человек благополучно перешел замерзший водоем, толщина льда должна быть не менее 7 сантиметров. Устраивать каток можно только при толщине слоя от 12 сантиметров. Переправляться группой разрешается с толщиной 15 сантиметров.

Также спасатели предупреждают о том, что если несколько дней температура не опускается ниже нуля градусов, прочность снижается на 25%. Наиболее тонким лед бывает даже в морозную погоду около зарослей камышей, кустарников или деревьев, которые произрастают по берегам. Кроме того особую осторожность надо соблюдать возле прорубей, если их немного припорошит снегом они могут стать совсем незаметными.

В зимний период обязательно необходимо придерживаться следующих правил:

- нельзя отправляться на лед ночью, в сильный туман, снег или дождь;

- в случае необходимости перехода на другой берег лучше воспользоваться ледовыми переправами;

- проверять прочность льда ударами по нему ногой нельзя, лучше для этого воспользоваться палкой;

- в случае появления даже небольшого количества воды уже можно сказать, что лед тонкий и не подходит для катания или прогулок по нему.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA