В Тамбове к Крещению оборудуют пять иорданей
Фото: администрация города Тамбова

В Тамбове к Крещению оборудуют пять иорданей

14.01.2020 17:22
5288
В Крещенскую ночь многие жители региона захотят совершить омовение в освященной иордани. Купаются, по традиции, после вечерней службы в ночь с 18 на 19 января. Для обеспечения безопасности горожан, желающих окунуться в ледяной воде, ежегодно на набережной Тамбова организуются несколько купелей. К местам купания строят деревянные мостики с перилами, у каждой иордани дежурят полицейские, медики и спасатели. Для удобства горожан и во избежание обморожения недалеко от иорданей установят палатки для переодевания. Чтобы согреться после погружения в ледяную воду, тамбовчане смогут приобрести горячий чай, кофе и пирожки.
"Традиционно оборудуем купели в двух местах — три на левом берегу реки Цны у Моста влюбленных и две в районе улицы Максима Горького. В настоящий момент проводим обследование местности, измерение толщины льда, определяем местоположение сил и средств полиции, МЧС, медиков, спасателей, передвижение купающихся", - пояснил начальник комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды администрации Тамбова Валентин Старостин.
Как показали измерения, толщина льда составляет 22-24 сантиметра, что значительно больше разрешенных для массового выхода на лед 15 сантиметров. Подготовленные места купания будет принимать специальная комиссия. В местах крещенского купания дежурство будут нести водолазы-спасатели областного Пожарно-спасательного центра и спасатели Аварийно-спасательной службы города Тамбова, готовые к спасению в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на льду. Силы и средства будут сосредоточены в районе Моста влюбленных. Взаимодействие привлекаемых сил и средств по линии дежурных и оперативных служб города обеспечит Единая городская центральная диспетчерская служба.

Лечебные учреждения подготовят к оказанию неотложной помощи горожанам, получившим переохлаждение. Непосредственно в местах купания будут дежурить две бригады скорой медицинской помощи. В школах и детских садах проведут занятия по вопросам безопасного поведения на водоемах города и предупреждения травматизма в зимой.

Сотрудники ГИБДД проконтролируют движение транспорта и соблюдение правил дорожного движения в местах проведения мероприятий. Следует обратить внимание, что на всем протяжении улицы Набережной с 18 часов 18 января до окончания купаний будет ограничен проезд автотранспорта, за исключением специального.



Фото: администрация города Тамбова

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA