Тамбовские спасатели присоединились к акции "Всероссийский день без сетей"
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Тамбовской области

Тамбовские спасатели присоединились к акции "Всероссийский день без сетей"

12.05.2023 19:00
2814
Сегодня Тамбовская область присоединилась к ежегодной масштабной экологической акции "Всероссийский день без сетей". Сотрудники регионального ГУ МЧС и отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов провели совместный рейд на акватории Челнавского водохранилища, которое является природоохранной зоной и ловля рыбы здесь запрещена.

"На протяжении месяца на территории региона длится навигационный сезон. Сотрудники МЧС ежедневно патрулируют акватории, проверяют документы судовладельцев, наличие спасательных жилетов и средств спасения на воде. Сегодня инспекторы контролировали соблюдение законодательства по запрету плавания в местах нереста рыб. В реках и озерах региона браконьеры оставляют сотни тысяч сетей и других орудий лова. Из-за этого погибают тонны рыбы, а водоемы становятся опасными для животных и людей", - сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

Мероприятие направлено на изъятие из водных объектов брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова, наличие которых не безопасно для судоводителей. 

С рыбаками и отдыхающими на берегу водохранилища была проведена разъяснительная работа по вопросам законодательства в области безопасности на водных объектах и рыболовства, сохранения водных биоресурсов.

Ранее сообщалось, что сотрудники ГУ МЧС России по Тамбовской области продолжают проводить профилактические мероприятия по предупреждению пожаров и минимизации их последствий. Жителей информируют о правилах использования открытого огня, а также о порядке разведения костров и правилах сжигания мусора.  
 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA