Тамбовские спасатели вручили книги библиотекам

23.01.2015 20:45
5897
     22 января в  областной Пушкинской библиотеке состоялась торжественная  передача в дар печатных изданий и мультимедийных материалов от МЧС России. Акция прошла под эгидой российского Года литературы и в соответствии с соглашением, достигнутым в июле 2014 года между министром культуры Владимиром Мединским и министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Пучковым.      
     Руководители ведомств договорились о совместных действиях по созданию в учреждениях культуры подразделений добровольной пожарной охраны и профилактике происшествий. Такие подразделения уже созданы во многих учреждениях культуры Тамбовской области.
      "Наша совместная задача на уровне нашей области не только сохранить ценности, но и уберечь исторические здания, работников учреждений культуры и их посетителей от чрезвычайных ситуаций", –  отметил ВрИО начальника главного управления МЧС России по Тамбовской области, полковник Алексей Шульгин. Он представил подаренные издания, размещённые на выставке. В общей сложности библиотекам региона передано около 2300 экземпляров 25 названий. Это эксклюзивные литературные календари, альбомы, посвящённые зимним Олимпийским играм-2014 в Сочи, книги об истории пожарного дела в России, мультимедийные обучающие программы, тематические книги-раскраски для детей.  
       Отдельно был представлен поэтический сборник сотрудника МЧС Надежды Дробышевской. Весь его тираж – 250 экземпляров передан в тамбовские библиотеки. За исключением двух – их, с дарственной авторской надписью, Алексей Шульгин вручил заместителю начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области Валентине Ивлиевой, с просьбой передать вторую такую книгу начальнику управления Юрию Голубеву. 
       Валентина Ивлиева и директор областной Пушкинской библиотеки Людмила Пронина тепло поблагодарили МЧС России, тамбовских спасателей, отметив, что  издания очень востребованы и на полках залёживаться не будут. По одному экземпляру останется на выставочных стеллажах, чтобы с ними смог ближе познакомиться каждый посетитель библиотеки. 
     Эта акция стала прологом к открытию Года литературы в Тамбовской области, которое официально состоится в ближайшее время. Завершилась встреча экскурсией для гостей по Пушкинской библиотеке.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA