Тамбовские специалисты помогают "особенным" детям с выбором профессионального будущего

17.12.2018 10:05
4016

Вопросы предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья обсудили на конференции в Татановской школе. В работе конференции приняли участие представители региональных управлений труда и занятости и социальной защиты и семейной политики, центра занятости населения города Тамбова, руководители и специалисты школ, реализующих адаптированные образовательные программы, других образовательных организаций.

Глава администрации области Александр Никитин подчеркивает важность профориентационной работы. В регионе действует Комплекс мер по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели Тамбовщина получила грант Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере более 12 миллионов рублей.


Как отметили в управлении образования и науки области, основная часть средств была направлена на укрепление материально-технической базы учебных мастерских коррекционных образовательных организаций. Кроме того, закуплены диагностические методики, в том числе, компьютерные системы, позволяющие проводить диагностику профессиональных склонностей и интересов детей уже на более качественном уровне. Внедрение новейших технологий позволило разработать новые образовательные программы.

Полтора года мы проводили комплексную работу, чтобы дети, обучающиеся на адаптированных образовательных программах, могли сделать обдуманное решение при выборе своего профессионального будущего,- отметила начальник отдела государственной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, управления образования и науки области Ольга Сячина.

Кроме того, на базе областных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы, созданы новые структурные подразделения. Это центр социально-трудовой адаптации и профориентации для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Я смогу!», служба предпрофессиональной подготовки детей с умственной отсталостью и другие.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA