Тамбовские статистики отмечают профессиональный праздник
Фото: администрация Тамбовской области

Тамбовские статистики отмечают профессиональный праздник

25.06.2020 13:06
1760
25 июня отмечается День работника статистики. Первый прообраз современной службы российской государственной статистики был создан в 1811 году. В этот день в составе Министерства полиции было сформировано специальное статистическое отделение. Тогда эта небольшая организация размещалась в одной комнате. Сейчас в состав Росстата входит 66 территориальных органов статистики, где работает 17 616 человек. 

Тамбовская статистика насчитывает 185-летнюю историю. Сейчас в Тамбовстате трудятся 210 человек. Статистики занимаются подготовкой, проведением и обработкой результатов всех переписей населения на территории России, начиная с первой всеобщей переписи 1897 года. Двенадцатая перепись населения должна была состояться в октябре текущего года, но в связи с коронавирусом её было предложено перенести на 2021 год. 

Во время предстоящей переписи численность сотрудников ведомства вырастёт за счёт набора временного персонала. К работам в Тамбовской области будет привлечён 2131 человек. В это число входят 1826 основных переписчиков, которые непосредственно будут ходить по адресам, а также 305 человек, которые будут работать на стационарных участках. 

Будущая перепись населения пройдёт в многоканальном формате. Любой житель сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале госуслуг, в МФЦ и на стационарных переписных участках. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA