Тамбовские строители создали Союз и «кассу взаимопомощи»

17.06.2009 17:46
4874
   В администрации Тамбовской области состоялось расширенное совещание членов Некоммерческого партнерства «Союз тамбовских строителей». В настоящий момент в его состав входят 118 строительных организаций региона. Законодательные новации изменили порядок допуска застройщиков к строительным работам. Теперь каждый застройщик должен будет получить обязательный допуск от региональной саморегулируемой организации строителей.
    Федеральный закон № 148-ФЗ РФ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» определил, что действие выданных строительным организациям лицензий прекращается в 2009 г., с 1 января 2010 г. весь строительный комплекс будет вести работы на объектах только по допускам, выданным саморегулируемой организацией (СРО).
   Для регистрации СРО в Ростехнадзоре необходимо иметь в некоммерческом партнерстве не менее 100 организаций и компенсационный фонд, подтвержденный документом банка, в сумме 30 млн. рублей  с условием заключения договоров страхования гражданской ответственности. Компенсационный фонд формируется  из расчета 1 миллиона рублей с каждого юридического лица при отсутствии договора страхования гражданской ответственности или 300 тыс. руб. при его наличии.
   В связи с кризисными явлениями в экономике, некоммерческое партнерство «Союз тамбовских строителей» испытывает некоторые сложности с формированием компенсационного фонда. На данный момент в «кассу взаимопомощи» перечислено порядка 12 млн. рублей от 44 организаций.
   На совещании было принято решение о продлении сроков по взносам в компенсационный фонд до 15 июля 2009 года. Теперь, чтобы не потерять свою нишу на строительном рынке, организациям – членам СРО необходимо внести в фонд недостающие  18 млн., после чего «Союз тамбовских строителей» будет официально зарегистрирован в Ростехнадзоре и получит все полномочия, определенные 148-ым ФЗ. Прежде всего, речь идет о разработке правил и стандартов деятельности в строительной отрасли, контроле их исполнения, а также защите прав и законных интересов потребителей, поскольку СРО несет материальную ответственность за недобросовестную деятельность входящих в нее членов.

Источник: Администрация Тамбовской области
Фото: www.stroika-penza.ru
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA