Тамбовские студенты помогают с проведением Всероссийской переписи населения
Фото: pixabay.com

Тамбовские студенты помогают с проведением Всероссийской переписи населения

19.02.2021 07:00
1435

По договоренности с Росстатом Минобрнауки России рекомендовало вузам включать участие в переписи в программы производственной или ознакомительной практики. Особенно это касается студентов-психологов, экономистов, менеджеров и социологов, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Возможность не прерывать учебу и получить зачет по практике — хороший стимул для студентов участвовать в переписи. Мы видим это по вузам, которые совмещали перепись и практику для учащихся в прошлый раз. Сейчас мы вновь договорились с профильным министерством и вузами о такой возможности. В целом планируем привлечь на перепись 2021 года около 90 тысяч студентов — порядка 30 процентов от общего числа переписного персонала», — отметил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.


К переписи подключится тысяча бойцов движения российских студенческих отрядов. Молодые люди участвуют в этом, так как для них это способ подработать и приобрести опыт коммуникаций с разными людьми, увидеть реальную жизнь и научиться адаптироваться в разных ситуациях. Все переписчики проходят обучение, которое входит в оплачиваемый период работы. 

В Тамбовской области во время проведения Всероссийской переписи населения 2010 года студентами были около 13% переписчиков, инструкторов, заведующих переписными участками. Студенты также готовятся принять активное участие и в предстоящей переписи населения.


Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA