Тамбовские студенты составили рейтинг авторитетных политиков

12.01.2011 14:17
5330
    Какие политические деятели являются авторитетными, выдающимися в глазах сегодняшней молодежи? За кем пойдет молодежь? Кому она доверяет и кого уважает? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, проведено социологическое исследование, в котором приняли участие 300 молодых тамбовчан - в равной степени юноши и девушки, студенты высших и средних учебных заведений города Тамбова.
   Не было никаких уточнений по поводу того, какие это могут быть политики  - (исключительно современные или уже давно почившие исторические персоналии, отечественные политики или политики других государств), но большинство молодых людей назвали в основном российских политических и общественных деятелей.
    Более половины респондентов считают, что авторитетных политиков нет. Лишь 49,5 % смогли написать одну или несколько фамилий. Первое место в рейтинге занимает премьер-министр России В. В. Путин, который получил 36 % голосов. Свое предпочтение ему выразили в равной мере и студенты ВУЗов, и учащиеся средних учебных заведений. Особенно симпатизируют экс-президенту представительницы прекрасной половины человечества.
    Значительным авторитетом пользуется лидер ЛДПР В. В. Жириновский. Выдающимся политическим деятелем его считают 31,5 % респондентов. В первую очередь - это студенты техникумов и училищ. Что неудивительно, многих привлекает эпатажное, скандальное поведение лидера либерал-демократов, его популистские лозунги.
     А вот глава государства Д. А. Медведев отстает от первых двух лиц, занимая при этом всего лишь третье место с 13,6 % голосами.
     Председатель КПРФ Г. А. Зюганов получил всего 3,2 %. Кстати, только девушки отдали свои голоса этому государственному деятелю. Ни один юноша Геннадия Андреевича к числу авторитетных политиков не отнес.
     Далее в рейтинге расположился экс-глава администрации города Тамбова Максим Косенков. 2,3 % молодых людей, исключительно студенты высших учебных заведений, назвали его авторитетным политиком.
      За ним всего с 1,4 % следует бывший председатель запрещенной ныне НБП Эдуард Лимонов.
     Остальные политические деятели получили не более двух голосов. Среди них и Председатель Совета Федерации и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, и министр МЧС Сергей Шойгу, и зампред Правительства Сергей Иванов, и престарелый команданте Кастро, и уже давно ушедшие в мир иной непримиримые враги Иосиф Сталин и Адольф Гитлер. Остальные политические лидеры были упомянуты всего единожды или вообще ни разу.

Александр Смолеев
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA