Тамбовские студенты – в финале международной олимпиады в сфере информационных технологий

25.05.2018 16:03
3395

В число самых передовых айтишников попали студенты Тамбовского государственного технического университета Георгий Бельский и Денис Микенин. Они вышли в финал XI международной олимпиады в сфере информационных технологий «IТ-Планета 2017-18». За звание финалистов боролись более 350 молодых IТ-специалистов в возрасте не старше 25 лет из России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана и Молдовы.

В отборочных испытаниях свои силы проверили более 20 тысяч студентов и молодых дипломированных специалистов из одиннадцати стран мира. Тамбовскую область в ИТ-олимпиаде представляли 138 человек, двое из которых успешно справились со всеми испытаниями. Студенты ТГТУ приглашены на решающий этап соревнований - международный финал, который с 1 по 4 июня пройдет в Тюмени.


Организаторами конкурса выступают крупные международные компании. В их числе Оrасlе, 1С, Сisсо, Нuawеi, СКБ Контур, ГНУ/Линуксцентр, InterSystems и другие. Сама же олимпиада «IТ-Планета 2017-18» проводится с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Ее проведение поддерживает и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в направлении «Молодые профессионалы».

В администрации области отмечают, что подготовке молодых профессионалов глава администрации Тамбовской области Александр Никитин уделяет большое внимание. А Агентство стратегических инициатив не раз признавало Тамбовскую область одним из регионов-лидеров по обеспечению высокотехнологичных отраслей промышленности кадрами по различным специальностям.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA