Тамбовские студенты выигрывают гранты в размере 150 и 200 тысяч рублей на реализацию собственных идей

08.08.2015 15:00
6625
Около 20 студентов ТГУ принимают активное участие во всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме", который проходит во Владимирской области. Он объединил талантливую и перспективную молодежь со всей страны: депутатов, журналистов, экологов, преподавателей, лидеров и ученых.

Старт шести сменам этого нового форума был дан 27 июня, а закрытие "Территории смыслов на Клязьме" запланировано на 28 августа. На протяжении этого времени участники презентуют свои проекты, участвуют в тренингах по целеполаганию и командообразованию, обсуждают насущные для молодёжи проблемы и т.д.

С 21 по 27 июля в рамках форума проходила вторая смена под названием "Молодые депутаты и политические лидеры". В состав делегации от Тамбовской области вошла выпускница института права и национальной безопасности ТГУ Юлия Суворина.

"Мой проект – "III и IV сессии Школы молодого политика", – рассказала Юлия. – Он уже имеет апробацию на территории района и области: прошли I и II сессии Школы, посвященные проблемам местного самоуправления и проблемам развития сел Тамбовского района и области. III и IV сессии Школы молодого политика будут посвящены экономической и молодежной политике.
В условиях высокой конкуренции тамбовчанке удалось достойно успешно защитить свою работу. В результате на её реализацию Юлия выиграла грант в размере 100000 рублей.

Одной из участниц третьей смены "Молодые преподаватели факультетов журналистики, молодые журналисты", работа которой во Владимирской области завершилась 4 августа, стала студентка института гуманитарного и социокультурного образования ТГУ Анна Коняшкина. Она представляет проект "Издание объединенных студенческих СМИ Тамбовской области "Регион. Молодежь". Идея создания в регионе молодежного издания зародилась в 2012 году у журналистов-первокурсников. "Регион. Молодежь" объединило три вуза Тамбовской области: ТГУ имени Г.Р. Державина, ТГТУ и Мичуринский ГАУ.

"С сентября 2015 года профком ТГУ, ТГТУ, Мичуринский ГАУ и комитет по делам молодежи объединят свои финансовые возможности для выпуска издания тиражом 999 экземпляров, – поделилась Анна. – В перспективе хочется увеличить тираж издания до 3000 экз., а также приобрести статус официального СМИ, трудоустраивать студентов. Также редакция "Регион. Молодежь" планирует расширить географию издания – привлечь к сотрудничеству и другие вузы Тамбовщины, а также вузы ЦФО".

Эксперты форума высоко оценили актуальность такого издания. На реализацию проекта Анна получила грант на 150000 рублей.

В этой же смене на реализацию проекта "Школа массовых коммуникаций" грант на 100000 рублей выиграла выпускница магистратуры по направлению подготовки "Реклама и связи с общественностью" Мария Денисова.

Следующей сменой форума станет "Молодые руководители социальных НКО и проектов", которая соберет лидеров федеральных и региональных социальных проектов, а также руководителей социальных некоммерческих организаций.

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA