Тамбовские учителя будут вести классные журналы с помощью планшетных компьютеров

03.09.2014 17:45
6956
     Все школы Тамбовской области на сегодняшний день обеспечены современной компьютерной техникой. Согласно статистике, которую приводит пресс-служба областной администрации, на семь обучающихся региона приходится один компьютер. В управлении образования и науки области отмечают, что это один из самых высоких показателей в стране.
     В 2013 году образовательные учреждения области были оборудованы свыше 15 тысячами компьютеров. Для сравнения, в 2012 году их число составляло чуть более 14,6 тысяч единиц.
     С 2010 года в Тамбовской области ведется работа по внедрению электронных дневников и журналов успеваемости. На данный момент для всех организаций, осуществляющих образовательный процесс, созданы условия для ведения электронных журналов успеваемости и дневников на постоянной основе.
     В ряде школ проходит эксперимент по апробации ведения журнала успеваемости исключительно в электронном виде. Для этого классным руководителям выдали планшеты, которые им и помогают оперативно заполнять сведения об успеваемости ребят. В эксперименте участвуют лицей № 14, кадетская школа-интернат "Многопрофильный кадетский корпус", лицей № 29, школа №13.
     В 2013-2014 учебном году началась апробация электронных учебников 5 класса издательства "Русское слово" в пяти школах региона. В их числе тамбовские гимназия №12 и школа №22, Мичуринский лицей-интернат, Никифоровская школа №2 и школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов Котовска. В апробации задействованы 33 педагога и 119 учащихся.
     Контент электронных учебников размещен на планшете и обеспечивает работу с ним автономно без постоянного обращения к интернету. Это особенно важно для школ, находящихся в отдаленной сельской местности. Для успешной апробации электронных учебников были приобретены 166 планшетов и комплекты электронных учебников для 5-х классов. Организационное, информационное и методическое обеспечение этого процесса осуществляет Институт повышения квалификации работников образования области.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA