Тамбовские ветераны вспомнили штурм Берлина

30.04.2019 10:45
2321

Штурм немецкой столицы начался 26 апреля и закончился взятием Берлина и долгожданным днем победы.

В Тамбове 74-ю годовщину успешно проведенной советскими войсками Берлинской операции отпраздновали в стенах лицея №28. Главными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной, участники штурма Берлина.

Для поколения фронтовиков каждое упоминание о войне до сих пор отзывается болью в сердцах. Им сейчас за 90, но они до сих пор помнят разрушенные города, ожесточенные бои и погибших землякой. И также навсегда в памяти у них останется долгожданный День Победы.

«Когда вошли в Берлин, всё горело, разрушенные дома от бомбардировок и артобстрелов. Немцы, которые выжили, выбрасывали в окна полотнища белые, капитулировали. Мальчишки стояли, с фаустпатронами, подбивали наши танки и машины. Горели наши машины, горели танки, но дошли до того, что, лично я видел, как немцы выходили из Рейхстага с поднятыми руками и кричали «Гитлер капут». 8 мая мы были в Праге в бою, я узнал о Победе. С 8 на 9 мая. Это был фурор. Все стреляли, обнимались, плакали, поминали своих товарищей. Под Берлином погиб наш старшина, я его прекрасно помню, он земляк мой был, - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Берлина Михаил Николаевич Колодин.

Слова благодарности ветеранам через свое творчество в этот день сказали дети.

«Очень искренне, очень трогательно, очень эмоционально выступили. Мы слушали их со слезами на глазах, потому что это прекрасные песни военных лет. «День Победы» в исполнении детского хора прозвучал. Конечно, это не может, в преддверии великого праздника, не трогать. Это очень важно, что среди детских голосов мы встречаем 74 годовщину Победы. Потому что память, которая передается через подрастающее поколение, это залог будущего нашей страны, наших детей», - говорит заместитель главы администрации города Тамбова Сергей Кузнецов.



Фото: vk.com


Олеся Кречетова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA