Тамбовские власти обещают оборудовать в областном центре 20 площадок для отдыха

23.02.2015 16:00
7630
   Жители областного центра продолжают жаловаться на отсутствие мест отдыха, скверов и парков в разных частях Тамбова. Если в центре, на Набережной, и есть где погулять и насладиться природой, то, например, на севере города пойти совершенно некуда. В очередной раз в адрес городской администрации пришло обращение с упреком в том, что облагораживается в Тамбове лишь центральная часть.
   "Приятно, что многие гости нашего города отзываются о нём как о красивом, тихом и уютном, где можно приятно провести время и отдохнуть. Но когда поговоришь с ними, выясняется, что они бывали, в основном, в центре и на Набережной. Наверное, не стоит повторять ошибки других как европейских, так и российских городов и вкладываться в украшение каких-то центральных улиц. Надо опережать время и инвестировать в планирование, инфраструктуру, экологию.  Когда у нас кроме домов и магазинов в северной части города будут строиться современные поликлиники, больницы, школы (чтобы люди не ездили оттуда через весь город на работу и по другим необходимым для них делам -  хотя бы часть этих людей), английские нерегулярные парки (их всё-таки не хватает) с песчаными и  грунтовыми дорожками, где в тени раскидистых лип, клёнов можно укрыться в летнюю жару, подышать чистым воздухом? Культурные центры вместо развлекательных?", - пишет тамбовчанка Ирина.
  В ответ специалисты администрации пообещали, что в текущем году в Тамбове будут обустроены более 20 мест для отдыха горожан, в том числе парковых и зеленых зон, помимо начатого строительства парка "Олимпийский", ориентировочная дата окончания работ в котором намечена на декабрь.
  Кроме того, когда по улице Мичуринской (напротив Ледового дворца) будет построен Центр единоборств, перед ним разобьют сквер с фонтанами и зонами отдыха.
   Как сообщает администрация, сейчас комитетом архитектуры разрабатываются предложения по благоустройству нескольких зеленых зон в северной части Тамбова. Это зеленая зона по улице Малой мичуринской от улицы Свободной; сквер на пересечении улиц Архитектурной и Гиляровского и сквер в районе улицы Магистральной, 33а. Впрочем, когда именно зеленые зоны будут оборудованы, пока не уточняется. 
   Саму улицу Мичуринскую также ждет реконструкция и благоустройство. Проект разрабатывается комитетом архитектуры, развития и реконструкции. "Архитектурный облик улицы разрабатывается индивидуально, с учетом исторически сложившейся концепции улицы. Реконструкция улицы будет затрагивать модернизацию фасадов зданий и сооружений, зеленых зон, покрытий тротуаров, дворовых территорий, малых архитектурных форм", - говорится в ответе на обращение.

Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA