Тамбовские волонтеры-медики активно сотрудничают со скорой помощью

20.01.2019 17:00
4434

Тамбовская область наряду с Иркутской областью и Республикой Тыва стала одним из пилотных регионов, где отработано взаимодействие между волонтерами-медиками и станцией скорой помощи. Сейчас этот опыт пристально изучают на федеральном уровне. Всероссийское общественное движение "Волонтеры-медики" заявило, что в 2019 году намерено распространить эту практику и в других субъектах страны.  

Тамбовское региональное отделение Всероссийского движения "Волонтёры-медики" объединяет 534 человека – это студенты Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина и Тамбовского медицинского колледжа. Они активно сотрудничают со станцией скорой помощи с 2017 года.

В составе медицинских бригад волонтеры-медики помогают проводить сердечно-легочную реанимацию, делать инъекции, транспортировать больных. Перед каждым выездом ребята проходят специальный инструктаж по технике безопасности. Добровольцы участвуют в работе всех бригад скорой помощи за исключением психиатрического профиля. Еще одно исключение – работают волонтеры только в дневные смены. Кстати, помогать в проведении медицинских манипуляций могут только студенты старших курсов, прошедшие соответствующую практику.

По словам регионального координатора Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения "Волонтеры-медики" Алексея Тарасова, тамбовские добровольцы наработали богатый опыт взаимодействия со станцией скорой помощи. В среднем один доброволец проводит на станции скорой помощи 170 часов. У кого-то выходит даже больше. Так ребята набираются опыта и помогают старшим коллегам спасать жизни и здоровье людей.

Волонтеры-медики участвуют в различных проектах, направленных на популяризацию здорового образа жизни. В 2018 году в рамках акции "Добро в село" они помогли привести в порядок 19 ФАПов в Знаменском, Мичуринском, Моршанском, Рассказовском, Тамбовском районах.


Игорь Чеханов

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA